Масленица пришла!

Масленица пришла!

В «Горки» пришла Масленица – семь вкусных и безумно сытных дней с блинами, икрой, сметаной, медом, горячим чаем и ароматным сбитнем.
 

В «Горки» пришла Масленица – семь вкусных и безумно сытных дней с блинами, икрой, сметаной, медом, горячим чаем и ароматным сбитнем.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник – встреча
По традиции в этот день надо строить снежные горы, качели, балаганы и, конечно же, печь блины. Также надо смастерить из соломы и старой одежды чучело Масленицы, насадить его на кол и возить в санях по улицам. В условиях мегаполиса это вполне можно делать и на автомобиле.

Вторник – заигрыш
В этот день происходят смотрины невест. Девушки с утра приглашают молодых людей кататься с гор, поесть блинов. Также можно позвать родных и знакомых.

Среда – лакомка
В этот день зятю необходимо навестить тещу, а теще — напечь блинов, накормить зятя и продемонстрировать свое расположение к мужу своей дочери.

Четверг – разгул
С этого дня завершаются трудовые будни и начинаются широкие гуляния. Народ предается всевозможным потехам, устраивает катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования и завершается это все шумными пирушками. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы – выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница – тещины вечерки
В этот день с ответным визитом теща приходит в гости к зятю на блины. Теща приходит в гости со своими родственниками и подругами. И, несмотря ни на что, зять должен продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.

Суббота – золовкины посиделки
Молодые невестки приглашают в гости к себе золовок (сестер мужа) и других родственников мужа.

Воскресенье – проводы
Также называется Целовальник, Прощеный день или Прощеное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье все близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В этот день ходят в баню, сжигают остатки праздничной еды, тщательно моют посуду и, напоследок, торжественно сжигают чучело Масленицы.

Люди большого города! Приглашаем вас отведать лучшие блины и от души отпраздновать Масленицу в ТРК «Горки». Где с утра и до позднего вечера на фуд-корте (2 этаж ТРК «Горки»), в кафе «Блинофф» и других заведениях, вы сможете наслаждаться каждым днем этого поистине душевного праздника.

Дата публикации: 20 февраля 2012
Top